DAS TEAM DER BERUFSFACHSCHULE FÜR PFLEGE

Silvia Heininger MHPE

Schulleitung
Business-Coach (EMCC)
Master Hochschuldidaktik

silvia.heininger@klinikum-passau.de
Markus Feilhuber M.Sc.

Stellvertretende Schulleitung
Gesundheits- und Pflegewissenschaftler,
Vertrauenslehrer, Mega Code-Trainer

markus.feilhuber@klinikum-passau.de
Bettina Antesberger

Schulverwaltung

bettina.antesberger@klinikum-passau.de
Carolin Schneider

Schulverwaltung,
Wirtschaftsfachwirtin u. Ausbilderin (IHK)

carolin.schneider@klinikum-passau.de
Angelika Schweiß

Schulverwaltung,
Krankenschwester

angelika.schweiss@klinikum-passau.de
Lisa Beck M.Sc.

Pflegewissenschaftlerin, Skills-Trainerin,
Mega Code-Trainerin

lisa.beck@klinikum-passau.de
Corinna Fischer

Skills-Trainerin, Studentin der Pflegepädagogik

corinna.fischer@klinikum-passau.de
Ulla Fuchs B.A.

Pflegepädagogin, Skills-Trainerin

ulla.fuchs@klinikum-passau.de
Alexander Galos B.A.

Pflegepädagoge, Lerncoach

alexander.galos@klinikum-passau.de
Maria Höfler

Lehrerin für Pflegeberufe, Vertrauenslehrerin

maria.höfler@klinikum-passau.de
Chiara Jarosch B.Sc.

Pflegewissenschaftlerin

chiara.jarosch@klinikum-passau.de
Veronika Lagleder

Studentin der Berufspädagogik

veronika.lagleder@klinikum-passau.de
Natalie Lindner B.A.

Pflegepädagogin

natalie.lindner@klinikum-passau.de
Hedwig Merckenschlager B.A.

Pflegepädagogin

hedwig.merckenschlager@klinikum-passau.de
Stefanie Nerl B.A.

Pflegepädagogin

stefanie.nerl@klinikum-passau.de
Manuel Oberneder

Student der Pflegepädagogik

manuel.oberneder@klinikum-passau.de
Dr. Astrid Proschek

Fachärztin für Kinderheilkunde, Unterrichtsärztin

astrid.proschek@klinikum-passau.de
Stefanie Reitberger B.A.

Berufspädagogin im Gesundheitswesen

stefanie.reitberger@klinikum-passau.de
Kristin Sigl

Studentin der Pflegepädagogik

kristin.sigl@klinikum-passau.de
Anna-Katrin Stemp B.A.

Pflegepädagogin, Szenische Spielleiterin

anna-katrin.stemp@klinikum-passau.de
Stefanie Süßmann B.A.

Pflegepädagogin, Skillstrainerin, Lerncoach

stefanie.suessmann@klinikum-passau.de
Lena Wimmer B.A.

Pflegepädagogin, Lerncoach

lena.wimmer@klinikum-passau.de
Lena Wirthensohn B.A.

Pflegepädagogin

lena.wirthensohn@klinikum-passau.de
Carolin Woyke M.Sc.

Berufspädagogik – Gesundheit und Pflege

carolin.woyke@klinikum-passau.de

Ansprechpersonen für die praktische Ausbildung und Praktika

Johanna Kapsner
Johanna Kapsner

Praxiskoordinatorin

praxiskoordination@klinikum-passau.de
Franziska Brandt
Franziska Brandt

Praxiskoordinatorin

praxiskoordination@klinikum-passau.de